Bergisch Gladbach bzw. GL: www.BergischGladbach.de                      Willkommen im Wald in GL Neunmaliger Deutscher Meister im Frauenfußball                           111.000 Einwohner direkt bei Millionenstadt Köln - aber anders                                      Berg. Gladb. Tourismus: www.bergischgladbach.de/tourismus.aspx * Verkehrsverbund Rhein-Sieg: www.vrsinfo.de Busse: www.Wupsi.de * Autobahn NRW (”Kölner Ring” nebenan): www.autobahn.nrw.de Stadtplan-Bergisch-Gladbach: http://www.bergischgladbach.de/stadtplan.aspx Zeitg.: www.Bergischer-Bote.de * www.Bergisches-Handelsblatt.de * www.Rundschau-Online.de/rhein-berg Attraktionen/Freizeit: Schloss Bensberg: www.schlossbensberg.com/de bzw. www.schlossbensberg.de Wellness-Oase 5 Sterne (Thermalbäder&Saunen-Landschaft indisch-arabisch-spanisch-maurisch): www.Mediterana.de * YouTube-TV: youtube... Sonstige “normale” Schwimmbäder in Bergisch Gladbach (z.B. GL Paffrath): www.ab-ins-schwimmbad.de/schwimmbad/Bergisch-Gladbach.html Stiftung Buddhistisches Meditationszentrum IL Won (im Wald am Bach): www.il-won.de * Rheinberg-TV: www.youtube.com/watch?v=ZaTt5AWkFPs  Gastro-Empfehlg.: “Zur Lindenwirtin”/Odenthal (Aussicht a la Bergurlaub: Kuhblick) * Thailänder GL-Paffrath: Baan Sabei (Deko a la Tropenurlaub) Rustikal: Herzogenhof/Odenthal * Ein Stern & kostspieliger: Hotel-Restaurant-zur-Post/Schänke in Odenthal (grenzt direkt an GL-Schildgen) Nordic-Walking/Wandern (hier gibt es Rehe, Hirsche, Kühe, Ziegen, Schafe, Greifvögel und viele Pilze): Lieblingsweg um Dhünntalsperre: www.ich-geh-wandern.de/... * www.dasbergische.de/... * via Altenberger Dom (zu lang?): www.gps-tour.info/...  Wandern in Bergisch Gladbach: http://in-gl.de/stadtfuhrer/wanderportal/wandern-in-bergisch-gladbach Wander-Community Bergisch Gladbach: www.wander-community.de/Wandern-in-Bergisch%20Gladbach Das Bergische (Tourismus-Portal): www.dasbergische.de * Naturpark Bergisches Land: www.naturparkbergischesland.de  Bergisches Wanderland: www.bergisches-wanderland.de * Wanderkarte Bergisches Land: www.sgv-bergischesland.de/karteWanderwege.aspx Wanderkompass/BergischesLand: www.wanderkompass.de/Bergisches-Land/wandern-im-bergischen-land.html GPS-Tour Bergisch Gladbach: www.gps-tour.info/de/touren/detail.8711.html Bauern mit Verkaufsladen in Bergisch Gladbach & Umgebung (nur kleiner Auszug) - schmeckt alles noch viel besser als “Bio”: Bauer Steffens: www.gefluegelhof-steffens.de * Klehof: www.klefhof.de * Hof Jüch: www.meine-ernte.de/hof-juech.html Lernen auf dem Bauernhof: www.lernen-auf-dem-bauernhof.de/...  Bauer Michael (mit Milch-Automat): http://www.ksta.de/region/milchautomat-tankstopp-am-kuhstall,15189102,12520226.html Milchtankstelle steht in Bergisch Gladbach, Gut Lerbach, Oberlehrbach 5 (es gibt aber weitere Milchtankstelle in der Region). Thomas-Hof in Burscheid: www.thomashof-burscheid.de (berühmter Käse) / Problem: Viele “gute Bauern” haben keine verlinkbare Internetseite! Shopping: Rhein-Berg-Galerie im Zentrum (40 Shops:Saturn,Mayersche,Müller,Esprit,C&A,Hussel ...): www.rheinberggalerie.de Kino & Kultur: Cineplex: www.cineplex.de/kino/home/city8/  * Theas - Theaterschule und Theater e.V.: www.theas.de THEATER-WELTEN-ERSCHAFFEN e.V.: www.tweev.de Wort & Kunst Literaturges. Berg. Gladbach: http://www.bergischgladbach.de/foerderverein-wort-und-kunst-ev.aspx Bekanntere Bürger: Heidi Klum: www.heidiklum.de, Politiker Wolfgang Bosbach www.wobo.de, Carolin Kebekus www.carolinkebekus.de, General-Feldmarschall Paul von Hindenburg, Gustav-Heinrich Lübbe (Bastei-Lübbe-Verlag), Max Bruch (Komponist), Gottfried Böhm (Architekt) Drum herum: Odenthal * Altenberger-Dom * Dhünntalsperre * Wipperfürth&Talsperren * Rösrath * Burscheid * Hückeswagen&Seen * Lohmar Leverkusen * sowie Koeln & sehr schönes Bonn & Düsseldorf (wer Ddorf noch nicht kennt, siehe auch Image-Video: http://www.youtube.com/...) Suchmaschine: www.metager.de * www.duckduckgo.com Meine Zweit-Scherz-Internetseite >>> www.fbwo.eu